現職

  • 臺灣大學國家發展研究所教授兼所長
  • 臺灣大學社科院風險社會與政策研究中心主任

學歷

  • 慕尼黑大學社會學研究所博士(1995年5月~1999年6月)
  • 臺灣大學社會學研究所(1992年9月~1994年6月)
  • 臺灣大學社會學系(1989年9月~1992年6月)

主要經歷

  • 臺灣大學國家發展研究所副教授(2004年8月~2008年8月)
  • 臺灣大學國家發展研究所助理教授(2002年8月~2004年8月)
  • 淡江大學未來學研究中心助理教授(2000年8月~2002年7月)
  • 政治大學社會學系博士後研究(1999年8月~2000年1月)

研究領域與興趣

  • 風險社會、永續社會與治理、科技民主、氣候變遷